четвер, 20 листопада 2014 р.

Папа Франциск – реформатор католицької церкви


papa Francysk11 лютого 2013 року пролунала інформація в Римському престолі, яка шокувала громадськість в усьому світі – Папа Бенедикт XVI посилаючись на недостачу сил та недуги в тілі повідомив консисторії колегії кардиналів про те, що зрікається престолу. Папа Бенедикт XVI  у своєму зверненні підкреслив, що для того, щоб нести Євангеліє і керувати човном св. Петра потрібна сила та енергія духу. Багатьом колишній кардинал Йозеф Рацингер видався доволі консервативним папою. У його проповіді громадськість бачила неухильну вірність та збереження  традиції римської церкви двояко ставлячись до екуменізму, негативно, і навіть грубо, до проблеми евтаназії, абортів, нетрадиційний шлюбів. Звісно, така позиція у папи носила чітко окреслений християнський характер по відношенню до цих проблем.

Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту


Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
ТОТ СТИХ, ЧТО ТЫ ПОСТОЯННО ЦИТИРУЕШЬ… ОН НЕ СОВСЕМ О ТОМ, О ЧЕМ ТЕБЕ КАЖЕТСЯ.
Недавно кто-то мне написал записку, в которой были строчки из книги Наума 1:7: «Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него». Я, конечно, оценил заботу, но почему мой заботливый товарищ не включил в записку и следующий стих: «Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак»? Ну, ладно, я понимаю, что со следующим стихом ободрение звучит не совсем нежно. Хотя мне начинает казаться, что наметилась проблема с тем, как христиане используют Библию.
Христианам нравится читать и цитировать Писание маленькими, вырванными из контекста фрагментами. И делают они это все время. Сознают ли они или нет, но зачастую смысл таких фрагментов получается полностью искаженным.
Появилось солидное количество приложений для смартфонов, позволяющих даже в Твиттер отправлять эти маленькие святые «наказы». Но приложения эти – всего лишь продолжение проблемы, которая уже давно существует среди нас. Приведу несколько примеров того, как мы ошибочно вырываем стихи из их естественного контекста.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо» (Книга пророка Иеремии 29:11).

понеділок, 17 листопада 2014 р.

О Золотой Орде и Киевской Руси, или почему Маркса не издавали в СССР?

Нет, не целиком. Одну книжечку не издавали. Не издавали. Не переводили. Не упоминали.
Одну, но знаковую. Ту, в которой Маркс проанализировал историю России. Что же он там такого ужасного написал, что ее в совке (!!!) не издавали?
2014-10-22_201412
«Чудь и чудь кругом», — написал он. — Россия – это Московия, которая возникла после распада Золотой Орды.
Он написал, что колыбель Московии — «кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов» (©).
Он написал, что политика России продолжала политику Орды, а не политику Руси.
Что Московия (будущая Россия) была правопреемницей не Руси, а Золотой Орды.
Проще говоря, он обнаружил вранье имперских историков, о чем и написал.
Эта книга называется «Секретная дипломатия XVIII века».
Marx Karl. Secret diplomatic history of eigtheen century. London, 1899
Отрывок на русском и ссылка на полный текст с переводом.
Но давайте обо всем по порядку.

субота, 1 листопада 2014 р.

Короткий огляд православного чину Похорону мирянина.

Давно хотів написати щось подібне. Постійно по роду своєї служби потрібно здійснювати церковні треби. Для більшості вони давно стали незрозумілими, а ще для частини – магічним ритуалом покликаним щось «покращити», «прочистити»,  додати здоровя, захистити від чогось (порчі)) чи когось (наприклад сусідки) чи щось інше.
 Подібні «магічні» ритуали як то освячення будинків, автомобілів і навіть Таїнства, такі як Вінчання, чи Хрещення, перетворились просто в предмет купівля-продажу потрібних ефектів. Наприклад, хрестять дитину, як виявляється, щоб була здоровою, краще спала і щоб не навели порчу. А вінчаються, щоб не хотілось чоловіку ходити наліво чи ще кудись і щоб шлюб був «успішним». Освячують автомобілі щоб не потрапити в аварію і т.д.