середу, 9 травня 2012 р.

Яды в мировой истории


Гиппократ считал, что у всякого яда есть противоядие. Однако даже этот факт не защитил многих известных людей от злой участи.
Уже в эпоху античности у людей был накоплен и систематизирован определенный багаж знаний о ядах. Лекари тех времен активно изучали вредоносное воздействие некоторых растений на человеческий организм. Также некоторые яды использовались и в лечебных целях. Смеси экстрактов растений, в том числе и ядовитых, использовались в качестве лекарственных средств от кожных недугов.
С развитием алхимии человечество открывало сотни других, очень сильных отравляющих веществ. Вскоре яды стали неотъемлемой составляющей придворных интриг и заговоров. В особенности Европа и Российская империя знали немало знаменитых отравлений. С помощью ядов устранялись политические конкуренты и другие нежелательные персоны.

Отчаявшийся отравиться
Понтийский царь Митридат VI Эвпатор очень боялся быть отравленным. Для того чтобы избежать злой участи, монарх дал задание придворным лекарям найти противоядие буквально от всего. Вскоре врачи приготовили смесь из 54 различных ядовитых веществ: опий, змеиный яд, экстракты ядовитых растений и др. После ряда экспериментов на рабах, врачи определили количество изготовленного противоядия, которую необходимо употреблять каждый день постепенно повышая дозу.
И действительно, лекари не прогадали, и противоядие сработало. Однако, когда сын царя поднял восстание и сверг отца, Митридат пожелал свести счеты с жизнью. Однако яд на него не действовал, и ему пришлось воспользоваться мечом.
Нерон и грибы
Клавдий Тиберий, римский император, правивший Римом с 41 г. был отравлен. Историки полагают, что к этому убийству приложила руку его супруга Агриппина. На обед вместо любимых цезаревых грибов, жена Клавдия, как полагают историки, подала мужу блюдо из белых поганок. Отравляющие компоненты, амантины и фаллоидины, которые содержатся в этих грибах, практически не оставляют шансов на жизнь, и император спешно скончался.
На римский престол взошел сын Агриппины от первого брака – Нерон.
Первопроходец Авиценна
В античной Греции и Римской Империи знания о противоядиях были весьма примитивны и совершенно не поддавались логичному объяснению. К примеру, великий римский лекарь Галлен делил яды на холодные, горячие и те, что вызывают гниение. Если, скажем, человек отравился опием (который считался холодным ядом), то отравившегося надо было согревать.
Первым, кто успешно справлялся с отравлениями, был восточный лекарь Авиценна. В его трактатах и канонах содержатся несколько рецептов при отравлениях. К примеру, Авиценна полагал, что при отравлениях ядовитыми солями, очень эффективным окажется употребление большого количества молока и масла. Такого мнения придерживаются и современные токсикологи.
Королева-яд
Королева и регентша Франции Екатерина Медичи известна миру как королева-отравительница. Популярным отравляющим средством в те времена было «Вино Борджиа», не имевшее ни цвета, ни запаха. Популярной эта отрава стала благодаря тому, что от яда Борджиа не существовало противоядия.
К каким только методам не прибегала королева: кольца с раздвижными крышечками, перстни с иглами, пропитанные ядом, ароматические лампы, помады и многое другое. Самым громким убийством на счету у Медичи было отравление королевы Наваррской Жанны д` Эльбре. Считается, что Екатерина Медичи отравила королеву Наваррскую пропитанными ядом перчатками.
Волосы Наполеона
Огромный скачок в развитии токсикологии произошел в 20 веке. Появилось множество методов анализа, которые давали огромное количество информации. И в 1961 году на лабораторный стол исследователей попали волосы французского императора Наполеона. Как показали тесты, в волосах было обнаружено большое количество мышьяка. С тех пор бытует мнение, что французский властитель был отравлен.
Другая же группа ученых полностью опровергает этот факт. Аргументируют они это тем, что раньше в производстве вина использовался мышьяк, и не мудрено, что в волосах у Наполеона обнаружилось это вещество. Ведь Наполеон был известным ценителем этого напитка. Однако в пользу отравления говорит тот факт, что концентрация мышьяка увеличивалась в период ухудшения состояния императора, что указывает на то, что ему дали очередную порцию яда.
Роковая ртуть
Этот жидкий металл стал причиной множества массовых отравлений. В Санкт-Петербурге при золочении куполов Исаакиевского собора использовалась ртуть. Исход строительства храма был трагичен. До 60-ти рабочих отравились парами ртути. К сожалению, спасти людей не удалось.
Еще одной жертвой ртути стал Моцарт. По одной из версий, смерть композитора наступила вследствие отравления ртутью, которая использовалась для лечения от сифилиса.
Ртутными мазями лечились и Рюриковичи. В останках Ивана Грозного было обнаружено огромное количество ртути. По мнению некоторых экспертов именно поэтому царь был настолько вспыльчив, а потомство имело немало врожденных уродств.
Помидоры: псевдоотрава для президента
Наверное, самым удивительным примером в истории мировых отравлений является случай с первым президентом США Джорджем Вашингтоном. Во время, когда еще Вашингтон был полководцем армии колонистов, его пытались, отравить помидорами!
Повар Джей Бейли подал будущему президенту жаркое с томатами, которое Вашингтон с удовольствием съел. После чего повар спешил доложить командующему британской королевской армии, что добавил в обед красные ядовитые плоды, от которых непременно наступит смерть.
Вашингтон не только остался жив, но и успешно отвоевал независимостьстраны, став первым ее президентом.
Позже выяснилось, что помидоры, это очень вкусные и вполне съедобные плоды. А сегодня о помидорах чуть ли не слагают легенды. Вещество ликопин, содержащееся в томатах, весьма эффективно в профилактике онкозаболеваний.
«Живучий» Распутин
17 декабря 1916 года был отравлен известный целитель Григорий Распутин. Ну, по крайней мере, так полагал Князь Юсупов, который следил за тем, как Распутин один за другим поедал пирожные с подсыпанным цианистым калием. Как правило, смерть от цианистого калия наступает достаточно быстро. Но шло время, и Распутин уже съел с десяток пирожных, но ничего не происходило.
Узрев несостоятельность своего замысла, заговорщики прибегнули к более грубому способу, а именно они решили Распутина застрелить.
В чем же феномен Распутина? Это чуть ли ни единственный случай в истории, когда цианид не сработал. Многие ошибочно полагают, что все дело в сладостях, якобы глюкоза нейтрализует цианид. Однако нет никаких данных о том, что глюкоза может быть таким противоядием. В частности, выдвигается версия о том, что у Распутина была генетическая аномалия обмена веществ, и цианид просто не был вовлечен в те биохимические циклы, нарушение которых и вызывает смерть.

Михаил Хецуриани

Немає коментарів:

Дописати коментар