неділю, 24 червня 2012 р.

30 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ОБ ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА



Несмотря на многочисленные исследования человеческого тела, многие его функции и особенности все равно остаются тайной. Не будет преувеличением сказать, что каждая часть тела - чудо.
Здесь вы найдете 30 фактов о вашем теле, которые заставят вас задуматься.
1. Человеческое тело может жить без большой части внутренних органов. Даже если вы потеряете желудок, селезенку, 75% печени, 80% кишечника, одну почку, одно легкое, и практически каждый орган таза и паховой области, вы все равно сможете жить.
2.  В течение всей жизни, человек производит достаточно слюны, чтобы заполнить два плавательных бассейна. На самом деле, слюна является более важной, чем мы можем предположить.Если слюна не сможет растворить пищу, то мы не сможем почувствовать ее вкус.
3. Самой большой клеткой  в организме человека является женская яйцеклетка, а наименьшей мужской - сперматозоид. Яйцеклетка единственная клетка, которую можно разглядеть невооруженным взглядом.

4. Самой сильной мышцей в теле является язык, а самой прочной кость челюсти.
5. Человеческая нога состоит из 52-х костей, что составляет четверть всех костей в теле человека.
6.  Оказывается, на ногах присутствует большое количество потовых желез, около 500 000. Они могут  производить больше пол-литра пота в день.
7. Кислота в желудке сильно концентрированная, она может растворить даже лезвие. Причина, по которой она не разъедает желудок в том, что клетки стенок желудка обновлються очень часто. Так что выходит, что мы получаем новый желудок каждые три-четыре дня.
8.  В легких человека содержится около 2400 км дыхательных путей и от 300 до 500 миллионов полых полостей. Они имеют общую площадь около 70 квадратных метров, примерно такую же площадь занимает одна сторона теннисного корта. Кроме того, если все капилляры, которые окружают полости в легких раскрутить и положить концы к концам, они растянутся на 992 километра. Удивительно, но левое легкое меньше, чем правое - так остается больше места для сердца.
 9. При чихании выпускается около 40000 капелек на скорости 44.7м/с.
10. За 30 минут человеческое тело выделяет столько тепла, что можно вскипятить полтора литра воды.
11. В человеческом теле содержится такое количество железа, которого хватит на гвоздь длинной 8 см.
12. Ушная сера необходима чтобы уши были здоровыми. Она защищает тонкое внутреннее ухо от бактерий, грибков, грязи и даже насекомых. Она также очищает и смазывает ушные каналы.
13. У каждого человека свой уникальный запах, исключением являются однояйцовые близнецы, которые пахнут одинаково.
14. Зубы начинают расти за 6 месяцев до нашего рождения. Вот почему 1 из 2000 новорожденных имеет хотя бы один зуб.
15. Голова ребенка составляет четверть от общей длины тела, а в возрасте 25 лет она будет состовлять лишь восьмую часть от общей длины. Голова людей растет гораздо медленнее, чем остальная часть тела.
16. У детей при рождении насчитывается около 300 костей, а у взрослых всего 206. Некоторые кости, такие как кости черепа, срастаются друг с другом. Поэтому количество костей и снижается.
17. Невозможно  пощекотать себе. Потому что, когда вы пытаетесь пощекотать себя, вы полностью осознаете это, и знаете когда и в каком месте будет щекотно, в отличие от спонтанного действия.
18. Наш нос может запомнить 50 000 различных ароматов. Но у женщин, как правило, обаняние развито лучше, чем у мужчин.
19. Беременные женщины в течение первого триместра мечтают о трех вещах: лягушках, червях и горшочных растениях. Ученые понятия не имеют, почему. Возможно  из-за растущего дисбаланса гормонов в организме во время беременности.
20. Продолжительность жизни человеческого волоса составляет от 3 до 7 лет в среднем. Каждый день в среднем человек теряет 60-100 прядей волос. Но для того чтобы потеря волос стала очевидной, их должно быть не более 50%.
21. Человеческая клетка мозга может хранить в 5 раз больше информации чем энциклопедия. Мозг использует 20% кислорода, который поступает с кровью, хотя сама состоит из 80 % воды.
22. Зуб единственная часть тела, которая не регенерирует.
23. Ваши глаза с рождения остаются одного размера, а нос и уши никогда не перестают расти.
24. В 60 лет 60% мужчин и 40% женщин уже храпят.
25. Мы примерно на 1 см выше утром, чем вечером. Потому в течении всего дня и при нормальной деятельности хрящи в коленях и в других областях медленно сжимаются.
26. Мозг потребляет энергии, как 10-ваттная лампочка, даже когда вы спите. На самом деле, мозг гораздо более активен ночью, чем днем.
27. Нервные импульсы от головного мозга передвигаются со скоростью 170 миль в час. Нейроны продолжают расти на протяжении всей человеческой жизни. Информация распространяется с разной скоростью в различных типах нейронов.
28. Ученые доказали, что люди, которые мечтают чаще и у них яркие мечты, в среднем имеют более высокий коэффициент умственного развития.
29. Быстрее всех растет ноготь на среднем пальце.
30. Волосы на лице растет быстрее, чем любые другие волосы на теле. Это одинаково  как для мужчин, так и для женщин.

Немає коментарів:

Дописати коментар