суботу, 23 серпня 2014 р.

ТОП-23 самых красивых мест Украины.


   775
Украина - это не только богатая история и известная на весь мир жажда свободы. Украина - это то, что нас окружает. К 23-й годовщине независимости Украины Новое время подготовило перечень из 23-х самых живописных и знаменательных мест страны
Аккерманская крепость 
Аккерманская крепость на территории города Белгород-Днестровский в Одесской области - одно из самых крупных и хорошо сохранившихся фортификационных сооружений в Украине.
Первая крепость в на территории Белгорода была построена осенью 1596 года на высоком мысу Белой горы, на месте античного города Тира. С севера крепость омывается водами Днестровского лимана, с трех других сторон окружена рвом шириной 13.5-14 м и первоначальной глубиной 20 м.


9
Первая крепость в на территории Белгорода была построена осенью 1596 / Фото: fortecya-bd.com


Белый слон - обсерватория на высоте 2000 м
На одной из самых высоких вершин Карпат - горе Поп Иван (2028 м) - находится здание обсерватории Варшавского университета, где до Второй мировой войны проводились постоянные астрономические и метеонаблюдения. 
В 2011 году в рамках украинско-польского сотрудничество было решено восстановить бывшую обсерваторию. Ожидается, что здесь откроются метеорологическая станция, биологический стационар по изучению растительности Карпат и другие научные центры.


Вилково - украинская Венеция
На крайнем южном западе Украины в Одесской области есть свой аналог Венеции. Городок Вилково, расположенный в дельте Дуная, испещрен множеством искусственных каналов, которые местные жители величают ериками. Поэтому лодка здесь такое же популярное средство передвижения, как и автомобиль.
В настоящее время некоторые ерики полностью засыпаны, многие обмелели. Поплавать по городу сейчас можно только в старой части Вилково.
Кроме каналов, город примечателен тем, что здесь по сей день живут старообрядцы.

ВИДЕО

Алешковские пески - Сахара в центре Европы
Не стоит ехать за границу, чтобы почувствовать горячее дыхание пустыни и увидеть бесконечные пески. В Херсонской области за забором искусственных лесов скрыта настоящая пустыня. Украинская пустыня, известная как Алешковские пески, образовалась в результате человеческой небрежности и стала уникальным природным явлением в этих широтах.
Официально, Алешковские пески являются крупнейшей песчаной пустыней в Европе, на самом деле - единственной. Со спутника пустыня выглядит как маленькое желтое пятно на левом берегу Днепровского лимана. Более 150 тысяч гектаров - 30 километров от запада на восток и 150 км с севера на юг - покрыты бесконечными барханами.



Долина нарциссов
В четырех километрах от города Хуст в Закарпатской области находится уникальный ботанический объект – наибольшая в Средней Европе популяция нарцисса узколистного (Narcissus angustifolius), которая сохранилась здесь с послеледникового периода.
Весной, в период массового цветения, местность покрывается сплошным белым ковром цветущих нарциссов, полюбоваться которым приезжает множество туристов.

http_www_panoramio_com
Фото: panoramio.com


Долина привидений на горе Демерджи
По дороге из Симферополя к Алуште можно увидеть удивительные пейзажи - на на юго-западном склоне горного массива Демерджи возвышаются каменные столбы в форме причудливых фигур, напоминающие человеческие. 
Самая крупная из природных скульптур – знаменитый Палец Петра I, высотой в 25 метров и пять метров в ширину. К слову, именно в Долине привидений находится знаменитый "орех Никулина", где снимали эпизод для фильма Кавказская пленница.

dolina-prividenij-letom
Природные скульптуры столбов, башен и каменных грибов расставлены до самой вершины горы. Фото - 7ways.com.ua


Каменец-Подольская крепость
В Хмельницкой области в городе Каменец-Подольский сохранился настоящий средневековый замок. Когда замок был построен достоверно неизвестно. По самой популярной версии, Старую крепость построили во второй половине 14 века литовские князья Кориатовичи, однако некоторые ученые утверждают, что замок на этом месте существовал со времен Киевской Руси.
Старая крепость состоит из одиннадцати башен, соединенных по периметру крепостными стенами. Есть на территории замка и частично открытый подземный ход, который, согласно легендам, вел к Хотинской крепости. 

18812847fc0c530a6dd26e9bd9e62db1_01
Фото: iloveukraine.com.ua


Национальный дендрологический парк Софиевка
Софиевка - одно из самых красивых рукотворных чудес Украины, памятник мирового садово-паркового искусства конца XVIII века. Ежегодно парк, занимающий около 180 га, посещают более 500 тысяч человек. 
Софиевка основана в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким и названа в честь его жены - Софии Витт-Потоцкой.
По руслу речки Каменка сооружен ряд бассейнов и прудов: Верхний и Нижний, водопады, шлюзы, каскады, подземная река Ахеронт (длина 224 м). Парк украшают Левкадская и Тарпейская скалы, гроты, павильоны, беседки и античная скульптура.

b7728-03
Яблоня-колония
Необычная яблоня, возрастом более 220 лет - одно из самых причудливых деревьев в мире. Колония, состоящая из 15 связанных между собой родственных деревьев, занимает площадь более тысячи квадратных метров.
Согласно легенде, яблоню посадил князь Петр Сергеев из рода Мещерских, и после его смерти дерево начало тосковать по нему, пригибаясь к земле. Находится удивительное дерево в городе Кролевец Сумской области (улица Андреевская, 71), куда можно добраться по железной дороге или на авто.

9370ec69d36cd18d418786a76504103e_600x1000
Раньше Фото: iloveukraine.com.ua

Тарханкут
На западном побережье Крыма, в трех километрах от поселка Оленевка, тянется Джангульское оползневое побережье – удивительный памятник нетронутой природы, объявленный заповедником. Обвалы, осыпи и громадные оползневые массивы, а также удаленность от крупных городов и туристических центров придают северо-восточному побережью Тарханкута дикий суровый вид.
Другая часть мыса Тарханкут под названием Атлеш состоит преимущественно из живописных скал. Именно в этих пейзажах снимали фильмы Человек-амфибия и Пираты XX векаСегодня в районе мыса Тарханкут самая экологически чистая акватория Черного моря, благодаря чему эта местность стала меккой для дайверов и подводных фотографов.

.jpg
Вода в районе Тарханкута самая чистая в акватории Черного моря. Фото: tarkhankut.com


Святогорье

Около самого северного города Донецкой области, на меловых выступах вдоль правого берега реки Северский Донец, расположился уникальный историко-архитектурный заповедник Святые горы. Основой заповедника является Свято-Успенская Святогорская лавра, состоящая из комплекса религиозных сооружений и меловых пещер, которые были заселены монахами-пустынниками еще с XI века. Около 1624 года здесь был основан Святогорский Успенский монастырь.
В состав заповедника входит также памятник Артему (Ф.А. Сергееву) работы известного украинского скульптора Ивана Кавалеридзе. Это единственное из дошедших до настоящего времени скульптурное произведение в стиле кубизма.

3
Памятник Артему работы Кавалеридзе - редкая скульптура в стиле кубизма


Базальтовые столбы
В Костопольском районе Ровенской области находится уникальное творение природы, геологический памятник природы Базальтовые столбы
На месторождении базальтов площадью 0,8 га возвышается гряда поражающих воображение колонн-многогранников. Стена столбчатых базальтов растянулась на 320 метров.
Базальтовые столбы - это магматическая порода, которая имеет в поперечном разрезе форму от четырехгранников до семигранников. Толщина столбов колеблется в пределах от 0,6 до 1,2 м, а высота - от 3 до 30 м.

bazalt9
Фото: 100travels.com.ua


Мраморная пещера
Одна из пяти самых красивых оборудованных для посещений пещер мира находится близ села Мраморное в Крыму, которое и дало ей название. Согласно легенде, карстовую пещеру в горном массиве Чатыр-Даг недалеко от Симферополя нашел в 1987 году пастух, потерявший свою овцу, а уже через два года сюда стали съезжаться туристы.
Огромные галереи сталактитами и сталагмитами разделены на отдельные залы. Протяженность разведанных ходов превышает 2 км, глубина - 60 м. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов - более 1 км. Собираясь в пещеру, следует учесть, что температура воздуха на экскурсионной участке постоянно держится на отметке + 9 ° С.

p6280043
Фото: onixtour.com.ua


Хотинская крепость
В городе Хотин, Черновицкой области находится один из наилучше сохранившихся памятников Руси, причисленный к так называемым семи чудесам Украины. Историки датируют создание крепости X-XVIII веком. За время своего существования крепость повидала немало войн, битв и осад.
Хотинская крепость становилась съемочной площадкой для более 50 популярных художественных фильмов, среди которых Гадюка, Захар Беркут, Баллада о доблестном рыцаре Айвенго, Д’Артаньян и три мушкетера, Черная стрела, Тарас Бульба, Рыцарский замок.
С 2012 года на территории крепости проходит международный фестиваль исторической реконструкции средневековья Средневековый Хотин.

xotin1
Мокрое пятно на стене крепости появилось после того, как был засыпан ров, окружающий фортификационное сооружение


Озеро Синевир
Высокогороне озеро Синевир, известное также как Морской глаз, находится на высоте 989 м над уровнем моря в границах природного парка Синевир, и является самым большим в Карпатах. Из-за небольшого острова посреди водной глади, с высоты оно и впрямь похоже на гигантский глаз.
По старинной легенде, именем Синь звали некогда жившую здесь голубоглазую княжну, а Виром - влюбленного в нее пастуха, которого убил отец Сини, не желавший видеть в своем доме бедняка. Страдая о возлюбленном, дочь якобы выплакала целое озеро слез. В действительности озеро образовалось около 10 тысяч лет назад, когда оползни перекрыли речную долину.
В настоящее время озеро занимает около 4,5 га, а его глубина достигает 10 м (самая глубокая точка - 22 м). Вода в озере кристально чистая и кажется ярко-голубой.

synevyr-1
Чуфут-кале
Караимский город-крепость Чуфут-Кале, который находится в 2,5 километрах от города Бахчисарай, был основан предположительно в V-VI веках. Во времена Крымского ханства в крепости содержали высокопоставленных военнопленных, там же располагался и государственный монетный двор.
На сегодняшний день Чуфут-кале – это, преимущественно, руины и рукотворные пещеры. В самой древней его части находятся остатки мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым, датированный 1437 годом. Хорошо сохранились только два караимских храма-кенассы, а также небольшая усадьба из двух домов, которая служит музеем.
В соседнем Бахчисарае находится памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры - Бахчисарайский Ханский дворец (Хан-Сарай). С XVI века на территории комплекса сохранились дворцовые бани с куполообразными крышами, одной из главных достопримечательностей также является фонтанный дворик, где расположен знаменитый Сельсебиль, известный как Фонтан слез

1024px-cave_city
В самой древней части города сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения


Золотая подкова Украины
В 1970-х годах три наиболее сохранившихся замка Львовской области - Золочевский, Олесский и Подгорецкий – были объединены в один туристический маршрут, так называемую Золотую подкову.
Золочевский замок был возведен в 1634 году польским магнатом Якубом Собеским, чей сын Ян III Собеский в 1674 году стал королем Польши.
В XIX веке замок служил тюрьмой сначала австрийским, а затем советским, польским и немецким властям. Во время реконструкции во дворе замка были найдены загадочные камни, украшенные готическими надписями и датированные XV веком. Считается, что их появление здесь связано с полумифическими рыцарями-тамплиерами.

800px-zoczw_-_twierdza_02
Фото: Jan Mehlich


Олесский замок, возведенный одним из сыновей галицко-волынского князя Юрия Львовича ориентировочно в XII-XVIII вв. – единственный сохранившийся замок времен Киевской Руси и самый старый из сохранившихся во Львовской области.
Сооружение находится на 50-метровом холме в юго-восточной части Бужской низменности и неоднократно становилось жертвой стихии: замок познал и землетрясения, и пожары от ударов молнии.
На сегодняшний день в восстановленном замке действует филиал Львовской галереи искусств и музей.

7412a4d99a594ab907afc61d1d1f90a0olesko
Фото: lvivgallery.org


Подгорецкий замок - ренессансный дворец, окруженный системой рвов и валов, задумывался в 1635 году гетманом Станиславом Конецпольским как резиденция для отдыха, которая по красоте и роскоши превосходила бы все европейские королевские резиденции.
Во время Второй мировой войны во дворце был организован госпиталь, а после окончания боевых действий здесь расположился туберкулезный диспансер. На сегодняшний день в замке ведутся реставрационно-восстановительные работы. Для осмотра доступны только окружающие территории и фасад.

podhorce-foto-1
Кинбурнская коса
Белоснежные пески, грязевые и соленые озера, уникальная флора и фауна – все это можно найти на Кинбрунской косе, расположенной в северо-западной части Кинбурнского полуострова в Николаевской области.С одной стороны, коса омывается морской водой, с другой — пресными водами, благодаря чему на ней установился собственный неповторимый микроклимат. На косе растет более 500 видов растений и гнездится более 250 видов птиц.
Одна из известных достопримечательностей Кинбурнского полуострова – Волыжин лес, являющийся остатком лесов древней страны Гилеи. Кроме того, на косе сохранились остатки турецкой крепости Кинбурн, построенной в 15 веке. Еще одной примечательной вещью, которую необходимо знать о Кинбрунской косе – то, что на ней практически отсутствуют дороги. Добраться к первозданным красотам можно только на внедорожнике или пешком.

ВИДЕО

Херсонес Таврический
Древнегреческий полис, основанный на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма, некогда был крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. На сегодняшний день, руины древнего города, образующие историко-археологический заповедник Херсонес Таврический, знамениты не только в Украине. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов.
В руинах некогда оживленного города можно различить главную улицу, отдельные кварталы и площади. Посетители могут побродить по руинам античного театра, дотронуться к мраморным колоннам храмов. Особый интерес у туристов вызывает так называемая башня Зенона, которая занимала важное место в системе городской обороны и поэтому постоянно достраивалась. В 1996 г. ЮНЕСКО признало Херсонес одним из ста самых выдающихся памятников мировой культуры.

big67
Фото: Юлия Мысько


Шацкие озера
В междуречье Припяти и Западного Буга на Волыни, среди лесных массивов, расположилась группа из более, чем 30 озер. Наибольшее из них – Свитязь – из-за кристально чистой воды и значительной глубины часто называют украинским Байкалом.
В теплые времена года вода у берегов озера хорошо прогревается, что делает популярным эту местность среди отдыхающих. Большая часть Шацких озер входит в состав Шацкого природного национального парка, где проводят научные исследования Львовский университет и Луцкий педагогическогий институт.

a42af44c2ef2ca2f9f4e4db7d90f305d_600x1000_01
Озеро Свитязь - самое глубокое в Украине (60 м)


Збаразький замок
Одной из жемчужин Тернопольской области сегодня является фортификационное сооружение под Збаражем, повидавшее важные события освободительной войны Богдана Хмельницкого. Именно здесь в 1649 году состоялась решительная битва, по итогам которой был подписан Зборовский договор. Здесь же получил тяжелое ранение казацкий полковник Иван Богун.
Первый замок на Княжеской горе в Збараже возвел в 1393 году князь Дмитрий Корибут. В 1474 и 1598 годах его разрушали татары. Замок в его современном виде был отстроен в 1626-1631 гг по проекту фламандского архитектора ван Пеена. В послевоенное время на территории замка размещались карцеры НКВД. В 1984 году здесь был открыт молодежный культурно-спортивный комплекс, а с 1994 года во дворце Збаражского замка разместился краеведческий музей.

zbarazh_0
Фото: 7chudes.in.ua 


Поющие террасы
Недалеко от села Городнее в Харьковской области находится уникальный сад фруктовых деревьев. Согласно замыслу, шесть террас, обращенных к югу, должны были обеспечить экзотическим деревьям достаточное количество тепла и света, чтобы плодоносить в этих широтах.
Кроме того, сад-амфитеатр имеет еще одну особенность - уникальную акустику. Даже тихий разговор здесь можно услышать на расстоянии до 60 метров. Существует легенда, что в этом саду давал концерт известнейший бас советской эпохи Федор Шаляпин. Благодаря ветру и шуму листвы создается эффект своеобразной природной мелодии, за что террасы и прозвали Поющими.

60907420
Благодаря уникальной акустике, даже легкий шепот можно услышать на расстоянии до 60 м. Фото: galleryua.com




Бакота
Бакотой сегодня называют живописную местность около Днестра, расположенную рядом с остатками скального монастыря, в 55 километрах от Каменца-Подольского. По данным историков, монастырь в пещере был организован в XI веке, однако известен он с 1362 года и считается самым старым на Подолье.
Древний город, существовавший близ монастыря вплоть до 1981 года, был затоплен во время строительства Новоднестровской ГЭС. Сейчас на его месте образовался живописный залив.

343
Город Бакота был затоплен ради строительства Новоднестровской ГЭС. Фото: stezhkamu.com


Немає коментарів:

Дописати коментар