четвер, 31 липня 2014 р.

Каха Бендукидзе: «Вы либо не понимаете, что вам хана, либо понимаете, но вас все устраивает»

Основатель Фонда знаний, реформатор Грузии, либертарианский политик Каха Бендукидзе провел открытую встречу, которую организовала Киевская школа экономики (KSE). Самые интересные его мысли о том, какие реформы должна провести Украина, какому примеру Грузии нам необходимо следовать, и почему от украинцев зависит будущее мира – в материале Platfor.ma.

 

Вы должны не просто проводить реформы, а проводить их очень быстро. Почему налоговая реформа в вашем случае будет одной из главных? Потому что налоги касаются всех. Вы можете убирать урегулирование, и это очень важно, но это урегулирование не касается всех и вся, оно очень часто имеет секторальный характер. К примеру, Санэпидемнадзор отношение к компьютерному бизнесу имеет гораздо меньшее, чем к пищевому. Если вы его уберете, кому-то это облегчит жизнь, а на кого-то вовсе не повлияет. Это тоже хорошо делать, но налоги – универсальный ключ.


Никто не знает, что будет вашим главным товаром через 20 лет, чем будут гордиться украинцы. К примеру, самый большой единичный экспортный товар из Украины за последние 20 лет – это Ян Кум (американский программист и предприниматель укранского происхождения, разработчик мессенджера WhatsApp. - ред), который заработал миллиарды. Любой предмет физического мира, который вывезли из Украины, столько доходов никому не давал. Предугадать это было невозможно.

Что мы сделали в Грузии, и, мне кажется, можете сделать вы. Во-первых, мы очень сократили количество разовых налогов. Мы убирали те, которые доставляли неудобства. Я вчера беседовал с украинской службой доходов, там хорошая новая команда, ребята пришли из инвестиционного банкинга. Они тоже говорят, что есть много мелких налогов, которые в целом формируют меньше чем 1% государственного дохода. На их уплату тратится очень много сил, а толку мало. Почему нельзя постричь свинью? Потому что шерсти мало, визгу много. Это вот из этого же разряда. Можно ж прийти с проверкой по уплате НДС, а можно прийти с проверкой по уплате налога, который вообще 100 грн в год. Значит, некоторые из этих налогов нужно уничтожить. Мы еще в 2004 году, не дожидаясь налоговой реформы, провели очистку налоговой системы от 15 налогов, то есть остались только те, которые есть и сегодня. Это очень правильный подход, который можно было бы использовать и в Украине.

Невозможно провести идеальные реформы: вот мы сейчас сядем и напишем самые лучшие законы в мире – такого не бывает.

У вас на это нет времени, потом вас либо переизберут, либо у вас страну отнимут, что происходит в вашем случае. У вас нет времени, ресурсов и денег, чтобы сделать идеальные налоги. Всегда можно это разделить на две фазы. Одна фаза – это по-быстрому, может, не совсем идеально, но что-то сделать, а вторая – можно уже более совершенно и долго заниматься тюнингом, полировать. Вот первая часть у нас была такая: мы избавляемся от этих аудит-налогов. А вторая часть – оставшиеся налоги должны либо уменьшиться, либо уменьшиться позже. Налог на прибыль мы уменьшили на 15%, подоходный налог – на 12%, единый социальный взнос, который у нас назывался единый социальный налог, мы оставили таким, каким он был, налог на недвижимость оставили, акцизы оставили, земельный налог оставили. Очень резко снизили налог на прибыль, очень резко снизили подоходный налог.

Взять еще несколько таких вещей, к примеру, стопроцентную амортизацию инвестиций. Вы вкладываете деньги в развитие компании, соответственно, пока вы эти деньги не вернете себе, вы налог на прибыль платить не будете. Эта мера не нами придумана, это такая пробизнес мера. Понятно, что на некоторое время бюджет деньги теряет, но потом ведь он их все равно получит.

У вас чудовищно раздут госаппарат. Я даже не слышал, чтобы какие-то такие вещи регулировались где-то еще. Например, в Украине регулируют севооборот. Вот посеяли свеклу, после нее еще нужно сеять кукурузу и фасоль, но это у вас определяет не человек, который на земле работает, а специальный государственный орган. Я, когда прочитал об этом в газете, подумал, что журналист что-то не так понял. Оказывается, нет – это было специально придумано, чтобы дети начальства могли получать деньги. Это только маленький пример того, что у вас регулируется. Более того, украинская бюрократия во время переговоров с Евросоюзом успешно договорилась, что вы будете применять еще дополнительно целый ряд европейских регулятивных норм. Вас к этому никто не принуждал. Просто бюрократии удобнее списывать все на Европу, и создавать новую гармошку уже именем Европы, а не собственным. 

Причем у вас ситуация не такая, что «ближайшие 10 лет будут проблемы», нет. У вас не будет проблем ближайшие 10 лет, это я вам гарантирую. Вас не будет – и проблем не будет. У вас такая ситуация этого года. Правительство ничего не сделало, к сожалению. Мало того, совершенно безумная Рада еще и наклепала массу новых законов, которые увеличивают расходы. Например, увеличились стипендии. С чего их увеличивать, если денег нет? Как вы думаете, какое количество молодежи учится в вузах в Украине, и какое в Швейцарии? В Украине 80%, а в Швейцарии – 20-25%. Но мы не говорим, что швейцарцы необразованные, а украинцы наоборот.

Насчет реанимационного пакета реформ. Я не в восторге от этого законопроекта, они не радикальные, они не касаются тяжелых вопросов, таких как правоохранительная система. Я не вижу никакой борьбы у вас. Я вчера был в Администрации президента, там на ступеньках живут люди. У них нет выбора, им нечего терять.  А что вы делаете? Вот представьте, ваш ребенок заболел, вам нужно какое-то лекарство. Погода плохая и аптека на другом конце города, ночь. Что вы сделаете? Вы пойдете за этим лекарством в любую погоду. Вот это называется нужно. А вам сейчас, значит, ничего не нужно. Когда нужно, люди действуют, спят на ступеньках лестницы, у них единственная надежда. Вы только что заставили президента убежать. А потом этот запал как будто выдохся – вот и результат. Почему я не видел большую многотысячную демонстрацию в поддержку снижения налогов? Где люди, которые скандируют: «Повышайте цены на газ!». Нету? А, ну тогда извините. Вы либо не понимаете, что вам хана, либо понимаете, но вас все устраивает. Вы хотите жить в России? В Киеве, но в России? Покажите лозунг, который вы сейчас развернете, когда выйдете на улицу. Если вы понимаете, что сейчас плохо, почему ничего не делаете? Где у вас сегодня митинг назначен?

Покажите лозунг, который вы сейчас развернете, когда выйдете на улицу. Если вы понимаете, что сейчас плохо, почему ничего не делаете? Где у вас сегодня митинг назначен?

Насчет Крыма. Для того, чтобы вам вернуть Крым, Российская империя должна пасть. Почему я всегда приезжаю в Украину и даю какие-то советы, беспокоюсь о вашем будущем – потому что у вас в стране сейчас формируется будущее нашей планеты. Как бы это печально ни было. После Ялтинской конференции особых глобальных изменений в границах не происходило. Только добровольно. А в этом году, после ситуации с Крымом, постъялтинский мир изменился на посткрымский мир.  И в этой ситуации, если Россия в этой войне победит, то получается, что мы возвращаемся в XVIII век, когда это убавили, это прибавили, это мое, а это твое. И этот мир другой, может, он лучше, но уже не такой миролюбивый. И судьба этого будет зависеть от того, насколько Украина сможет правильно провести реформы, спасти себя, и таким образом оставить нас всех в постъялтинской эпохе, а не новой посткрымской. И в этом смысле Российская империя, в том виде, в котором она сейчас есть, желающая стать еще больше, падет. Вам вернется Крым, молдаванам – Приднестровье, нам – Абхазия и Северная Осетия, и воцарится мир. И это зависит от того, как ваше правительство и Рада будут себя вести. Я вижу, что масштаб вот этой огромной глобальной проблемы, ключ которой находится здесь, зависит от людей, которые этим ключом оперируют. Все от вас зависит.

Вы проснулись, заставили президента убежать, и заснули. Просыпайтесь, давайте, просыпайтесь снова!

Если все будут понимать, что поднятие цен на газ – это неприемлемо для общества, и их никто не поднимет, то вы и рассыпетесь. Вы хотите страну поднять? А вам зубы вырывали? Это больно, но вы же сами рот открывали, вас не били для этого. Вы понимаете, что это неизбежная боль, вы открываете рот, и вам вырывают зуб. Тут такая же ситуация. Милые женщины, многие уже рожали детей, это же неприятная процедура, но вы понимаете, что это плата за жизнь вашего ребенка. Тут то же самое. А нет, вы думаете, выбрали власть, и она нас заставит. Так не бывает.

Кстати, что будет, когда те парни, которые сейчас воюют на Востоке, вернутся сюда? Где реформы, где изменения? И вам, мужчинам, они будут по лбу давать, и за людей не считать. Потому что они воюют, а вы нет. Если вам не удастся сделать цивилизованную форму государственного строительства, то ничего не будет.
http://experience.platfor.ma/

Немає коментарів:

Дописати коментар